Как получить пенсию по потере двух кормильцев - советы для неработающих пенсионеров

• г. Воронеж

Мне 59 лет. Неработающая пенсионерка по возрасту. Могу ли я получать пенсию по потере двух кормильцев (мужа и сына), умерших в 2007 и 2009 годах? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, если имеются в виду еще две пенсии. И можете, если решите вместо своей пенсии по старости получить пенсию по потере кормильца - закон позволяет выбирать, какую пенсию получать.

Здравствуйте. 2 пенсии получать не сможете, но можете получать пенсию по потере кормильца.

1. Берете документы, подтверждающие ваше родство и

2. Идете в пенсионный фонд,

3. Пишите заявление.

4.ПФ рассматривает 10 дней,

5. если откажут - берете письменный отказ и в суд.

Всё о данном виде пенсий в статье "Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца" на сайте ПФР

www.pfrf.ru