Напряженное собрание в детском саду - родители не могут высказать свое мнение без оскорблений и грубости воспитателя
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В детском саду проходило собрание. В ходе собрания двух родителей оскорбил и обидел прилюдно воспитатель. Накопившееся недовольство, за годы прибывания наших детей в детском саду довело до нервного срыва. Проявлением эмоций стало громкое высказывание своего мнения, без грубости и оскорблений. Квалифицированный специалист по непонятным причинам проявила грубость в адрес эмоциональных родителей, что мы неадекватно кричащие. На каком основании приглашенных на собрание родителей оскорбляют? По какой причине родители, находящиеся на собрании, не могут высказать свое мнение?

Ответы на вопрос (7):

К вашему сведению слово неадекватный не является оскорблением Если вы обратитесь в суд ст 3 гПК РФ то ни одно лингвистическая экспертиза ст 79 ГПК РФ не признает, что слово неадекватный является оскорблением Если вы не согласны с этим то обращайтесь в суд, чтобы потом убедиться в моей правоте.

Это лучший ответ

А какое именно оскорбление было высказано?

"неадекватно кричащие" - не считается оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ).

Если иные были высказывания, оскорбительные, то это конечно незаконно. Надо писать заявление в прокуратуру.

На собрании родители могут высказывать свое мнение. На то оно и собрание.

На заявление надо отвечать исходя из его содержания.

Здравствуйте Светлана!

Де-юре оскорблять - наказуемое деяние. Оскорбление это выраженное в грубой форме выражение, т.е оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме Если было действительно оскорбление, вы можете обратиться в правоохранительные ограны с заявлнием. Нужны будут свидетели, ст. 5.61 КоАП. Более точное заключение может дать лингвистическая экспертиза. Права оскорблять родителей в школе не имеет не кто. Родители имеют право высказать свое мнение на собрании в отношении образовательного процесса. Запрета нет.

Всего доброго!

1) Никаких оснований для оскорблений быть не может, т.к. оскорбление-это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Совершение правонарушения запрещено законом.

2) Родители, участвующие в собрании могут свободно высказывать свое мнение в соответствии с регламентом собрания. В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Сатьей 44 ФЗ РФ "Об образовании" установлено право родителей защищать права и законные интересы обучающихся; защищать права и законные интересы обучающихся.

Светлана, в данном случае если имелись факты оскорбления со стороны воспитателя, то родители, могут написать жалобу руководству о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Также обратиться в суд по факту оскорбления о привлечении к административной ответственности, если вина будет установлена, то имеете право требовать возмещение морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вы родитель, напишите:

Мы не согласны с мнением воспитателя, посчитавшего, что мы кричим. Мы имеем обоснованные претензии, а именно...

Просим публично принести извинение.

Если Вы воспитатель и Вам вручили жалобу, напишите:

Я не согласна с мнением родителей, что я резко выразилась по поводу того, что они резко высказались на родительском собрании по поводу...

Предлагаю родителям прийти на очную беседу для конструктивного диалога для исследования вопросов, доведших их до нервного срыва.

С уважением.

Светлана, напрямую родителя никто не называл неадекватной, судя по Вашей истории, даже если бы и назвал, то это не является оскорблением, согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

т.е. состав правонарушения формируют две составляющих, первое, это унижение чести и достоинства, второе, это неприличная форма выражения. В словах воспитателя не было ни того, ни другого. Слово неадекватный не является неприличным, а форма выражения не была направлена на унижение чьей то чести и достоинства. Тут нет состава правонарушения.