Выходить на работу или оставаться дома - что указывает президент и какие права у работников?

• г. Ижевск

6 апреля 2020 г. Мне необходимо выходить на работу, сейчас нахожусь в отпуске. Наше предприятие включено в список предприятий, которому разрешили работать с 6 апреля. Меня об этом никто не уведомлял. Могу ли я, ссылаясь на указ президента о самоизоляции до 30 апреля приостановить работу и оставаться дома. Боюсь заболеть. Обязан ли я выходить на работу или могу остаться дома по указу президента. Сможет ли в таком случае меня уволить работадатель при невыходе на работу?

Ответы на вопрос (4):

Евгений вы не можете не выходить на работу, т.к. ваше предприятие работает.

О работе с 6 апреля меня никто не уведомлял. На сайте правительства я также не нашел нашего предприятия включенного в список исключений.

Так как Ваше предприятие не закрывалось, то и уведомлять Вас никто не обязан, а Вы обязаны выйти на работу по окончании отпуска. При этом Вы должны позвонить на предприятие своему руководителю и уточнить, есть ли возможность Вам работать на дому.

Уже нельзя выходить на работу, так как недавно, то есть буквально на днях по телевизору объявили, что карантин продляется до 30-го апреля включительно!