Домашнее образование - как решить проблемы дистанционного обучения для ребенка в пятом классе?

• г. Астрахань

Ребенок учиться в пятом классе. Школу перевели на дистанционное образование. Вся ответственность за образование ребенка ложиться на родителей. У ребенка нет планшета и телефон без интернета, а вся информация в дневнике. Ру. Классный руководитель требует письменное согласие на дистанционное образование. Могу ли я перевести ребенка на домашнее образование (чтобы не каждый день связываться с учителями). А в конце года сдать все контрольные работы и получить четверные оценки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у ребёнка нет планшета, то средствами для дистанционного обучения должна обеспечить школа.

На семейное обучение Вы, конечно, можете перевести ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратится в министерство образования если классный руководитель моего ребенка отказался предоставить пароль от школьного портала, объясняя это тем что первоклассникам он не нужен так как оценки им не ставят, а домашние задания классный руководитель объясняет в группе нашего класса в Whatsapp, которого у меня нет и я им не пользуюсь. Так же все новости школы и класса родители узнают там же.Уже две недели жду от классного руководителя обещенную распечатку с расписанием уроков. На просьбу ребенка написать расписание в дневнике отказала. В школу попасть поговорить тоже нет возможности, охрана не пропускает родителей. Может через министерство образования получится узнать расписание уроков?!

В 11 классе ребёнок на дистанционное обучение, за невыполненное домашнее задание классный руководитель от лица администрации школы требует письменную объяснительную на имя директора почему не выполнено домашнее задание по одному из предметов. Задание ребёнок выполнил, отправили скрин по электроном почте классному руководителю, но он все равно требует письменную. Объяснительную почему ранее не сделали. Как быть? Объяснительную не вижу смысла писать, но и портить отношения в конце 11 класса не хотим.

Ребёнок учится во втором классе. Холит на продленку до 18:00. До пяти часов находится в классе с классным руководителем. Бумажный дневник почему-то не заполняется. Домашнюю работу из электронного дневника мы отравляем ребёнку сообщением, так как на телефоне детский режим и в интернет ребёнок не заходит. Учитель, она же классный руководитель поставила две двойки за невыполненные домашние задания по двум предметам, и при том ведь ребёнок до 17:00 находился с ней в одном классе, просто мы не отправили ей домашнее задание, а в бумажный они не записывают, учитель им говорит только то, что задано по русскому и математике. Правомерно ли это?

У ребенка карантин, все домашние работы по всем предметам выполняли. Учиться во 2 м классе. Сразу после карантина школу на несколько дней закрыли на ремонт. И учитель требует выполнять и классные работы, которые выкладывает в дневнике. Ру по всем предметам. Насколько это оправдано?

Вот такая проблема назрела: ребёнок, учится в 7 классе, не записывает домашние задания в школе. Часто приходит из школы без записей в дневнике. Соответственно, не могу проконтролировать выполнения домашнего задание. Говорила с педагогами школы и директором, на что был дан ответ: мы не обязаны следить за тем, чтобы ученик сделал запись в дневнике, контроль за записью в дневнике не входит в их обязанности, так как ребенок учится не в начальных классах и следить, что записал ребенок в дневнике у них нет времени». Обзванивать одноклассников, их родителей и классного руководителя ежедневно нет возможности.

Хотелосбь бы получить от вас разьяснения со ссылками на нормативные документы по вопросу:

Обязан ли учитель проконтролировать за учениками в старших классах, чтобы те записали домашнее задание в дневник? (к сожалению, электронные дневники педагоги не ведут) или это не входит в круг его обязанностей? И на кого тогда возлагается этот контроль?

Моя дочь болеет и не посещает школу 8 недель, могу я по закону попросить дистанционное обучение чтобы заработать оценки в конце четверти. Оценки есть по всем предметам но их не много по количеству. Осталось неделю учиться до каникул, выпишут из больничного в школу уже после окончания четверти на каникулах. Дистанционно было бы удобно сдать материал и получить аттестацию по предметам, она учится в 3 классе в школе с ограниченными возможностями здоровья.

Я являюсь родителем и работником школы. На классный руководитель не выставил оценки за месяц, а уже конец четверти. Мой ребенок учится в 9 классе и для нас важны оценки так как получать аттестат и здавать экзамены. Я посмотрела журнал, классный руководитель пожаловалась директору и меня уволили с работы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление в школу, чтобы аттестовали моего ребенка 2 класс за 3 четверти и не учится дистанционно. Допустим в сентябре сдать контрольные или что то еще. У родителей просто нет столько времени, чтобы обучать ребенка по всем предметам. Очень много информации. Учителя не записывают видеоуроки. Они просто ставят задания в дневнике и на этом их работа закончилась.

Ребенок учился во вторую смену 3 четверти, т.е. его организм перестроился под тот режим. Учителю сейчас нужно, чтобы мы в 14-00 уже скинули все сделанные задания.

Как перевести ребенка в другой класс? Начальная школа. Предстоит учиться в 4 классе. Предметы в начальной школе ведут разные учителя. В классе нет дисциплины, дети не желают учиться. Аргумент директора: пойдете вы за вами пойдут остальные. Классный руководитель параллельного класса не возражает принять ребенка в свой класс.

Ученик шестого класса три недели не посещает школу. Классный руководитель не сообщил родителям, не разу не позвонил и не поинтересовался у родителей где ребенок. Факт прогулов выяснился родителями от простого учителя случайно. Ребенок все эти дни спокойно делал домашние задания дома, ничем не давая подозрений о пропусках школы.

При разговоре с классным руководителем, был ответ, что ребенок самостоятелен, и звонили ребенку (ребенок отрицает факт звонка - к тому же был сменен номер телефона ребенка) и тот ответил, что болеет.

Несет ли ответственность классный руководитель за ребенка? Должен ли он был сразу сообщить родителям, а не узнавать через третьих лиц неверную информацию.

И несет ли ответственность школа если бы за этот период, что-то произошло с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение