Работодатель призывает на полставки в связи с карантином - как защитить свои права и не остаться без зарплаты?

• г. Москва

В связи с ситуацией с карантином, работодатель вынуждает всех писать заявление на перевод на полставки на апрель и май. Не хотят полностью как положено выплачивать полную зарплату. Имею я право ничего не писать и чем мне это грозит в итоге? По соглашению сторон с двумя окладами предлагали тоже, но я не согласна просто так оставаться без зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Если Вы напишите собственноручно заявление под давлением работодателя, доказать принуждение к написанию заявления будет практически невозможно. Поэтому, если у Вас нет намерения писать заявление, не пишите. Указанные Вами действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении соответствующей проверки действий (бездействия) работодателя. Заявление возможно подать через интернет-приемную ГИТ в электронном сканированном виде. До разрешения ситуации Вы обязаны (в зависимости от вида деятельности организации-работодателя) выходить на работу, или работать дистанционно, или быть освобожденными от работы в связи с объявленными нерабочими днями;, выполнять работу согласно трудовому договору и приказами работодателя, регламентирующих работу с учетом происходящих в стране событий, Указом Президента России (но не изменяемых условий работы, установленных трудовым договором).