Как действовать при отказе родственников выкупить долю в квартире - возможности и законодательство разделения по плану

• г. Белгород

У меня такой вопрос. Примерно пол года назад случайно узнали что нам пренадлежит 1/3 часть в квартире. Пришло письмо в госуслуги о том что недоплатили копейки за налог на соббственнось. Потом после посещения налоговой узнали что есть собственнось принадоежавшая нам. Родственники это утаивали много лет. На данный момент мы посылали им письма о том что есть желание продать свою часть. И предложили им выкупить. От них поступило письмо что они сонласны. Но на сделку они не решились и отказались выкупать. При этом припятствуют нахождению в квартире обосновывая это тем, что квадраты со стороны входа нам не принадоежат и мы можем туда попасть только через окно. Квартира однокомнатная. Все время в этой квартире проживали другие люди. Что в этой ситуации нужно делать? Основываясь на какие законы можно подать в суд на разделение по плану квартиры? Вообще что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Михайловна!

Для разрешения спорных вопросов заинтересованное лицо, чьи права нарушены, имеет право предъявить иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о выделении доли в натуре

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли при наличии технической возможности:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.