Шаги для оформления отношений с канадской горной компанией в РФ при наличии ВНЖ Киргизии
199₽ VIP

• г. Москва

Канадская горная компания предлагает мне (гражданин Киргизии с ВНЖ) работать её представителем в РФ.Если можно, объясните по-шагово, что я должен сделать, чтобы оформить наши отношения без нарушений законов РФ.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Оформлением документов должны заниматься не ВЫ, а работодатель. Ваша задача-предоставить работодателю документы для заключения трудового договора, а именно:

ТК РФ Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Здравствуйте. Положения Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории РФ (имеющий вид на жительство), имеет право на осуществление трудовой деятельности на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на работу или патента.

НО В Вашем случае нужно получить патент.

Для сведения

Разрешение на работу можно оформить в ЕМЦ, туда и обращайтесь, есть также официальный сайт ЕМЦ. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигшие возраста восемнадцати лет, имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при наличии патента. Документы для получения патента иностранным гражданином могут быть поданы в УФМС лично в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию без уплаты штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента. Вам нужно сдать необходимые документы туда, а именно иметь при себе паспорт и доверенность от организации. До принятия разрешения о выдаче разрешения на работу необходимо предоставить: сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), справку об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на работу в Российской Федерации: лепра (болезнь Гансена), туберкулез, сифилис, хламидийнаялимфогранулема, шанкроид). То есть пройти освидетельствование в ЕМЦ тоже можно. Заплатить гос. пошлину и естественно, работодатель тоже должен предоставить информацию, трудовой договор, заключенный с вами. Кроме этого, обязательна регистрация и миграционная карта с отметкой.

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Это зависит от того на каких условиях они вообще предлагают Вам работать.

Странно что они сами не предлагают варианты.

Крупные компании обычно именно так и делают.

Тем более иностранные.

Обратите внимание на то, что это могут быть мошенники (ст. 159 УК РФ), Может быть просят заплатить какой то сбор, пошлину и пр? перед началом работы с ними.

Подробную информацию можно посмотреть тут.

Для трудоустройства жителю Киргизии понадобятся следующие документы:

Удостоверение личности (паспорт).

Миграционная карта.

Полис ДМС.

Документы, подтверждающие наличие образования.

Сертификат на знание языка (если требует наниматель).

ufms-mvd.com