Законность действий судебного пристава и необходимость обращения в суд для подтверждения судебного приказа о взыскании алиментов

• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ от 28.11.97 г.. о взыскании алиментов. Повторно подан СПИ 06.04.12, СПИ вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по основаниям пп 1-4 и 7 ч.1 ст.31 ФЗ № 229, т.е. истечение срока давности, приказ не является исполнительным либо он (п 7) не вступил в законную силу. С 1998 г. по этому суд. приказу СПИ производились действия, в 2010 г. я забирала приказ в связи с возбуждением и рассмотрением уг.дела ст.157 УК РФ. Законны ли действия суд. пристава? Надо ли теперь обращаться в суд, чтобы доказать действительность данного судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

судебный приказ о взыскании алиментов вы вправе предъявить в любое время до достижения ребенком 18 лет

Уважаемая Ирина !

Статья 31 Федерального Закона № 229-ФЗ установлены основания отказа в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Поэтому видимо у Вас несколько нарушений было при предъявлении судебного приказа в ССП, особенно обратите внимание на п.1-2 часьти первой статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.