Участие членов товарищества в заочной части голосования по 217 ФЗ.
995₽ VIP

• г. Калуга

217 ФЗ статья 17 части 23, 24, 25. Можно ли сделать вывод, что при проведении очно-заочного голосования в заочной части голосования принимают участие только члены товарищества?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Валерий! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" речь идет о разрешении вопросов, находящихся в компетенции общего собрания членов товарищества. Это же относится и к частям 23-25 данной статьи. Собственно это следует из названия статьи 17 - Компетенция общего собрания членов товарищества. Там априори принимают решение только члены товарищества.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вообще в голосовании принимают участие ТОЛЬКО ЧЛЕНЫ товарищества. Читайте закон и УСТАВ товарищества. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает, что при проведении голосования в нем принимают участие только члены товарищества (ст. 8, 17, 23-25). Да и по логике вещей, как могут учитываться голоса посторонних лиц при голосовании по вопросам отнесенным к компетенции товарищества? - Никак.

Добрый день, Валерий!

Можно, и нужно, так как

в голосовании принимают участие только члены товарищества, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Очно-заочная форма собрания предполагает, что бюллетени должны быть заполнены и переданы в правление до проведения самого собрания. То есть те члены, которые пришли на очно-заочное собрание голосуют, и их голоса тут же складываются с теми, кто проголосовал по повестке дня до даты собрания.

Здравствуйте Валерий!

В любом случае в голосовании могут принимать участие только члены товарищества.

Учтите еще, что заочное голосование будет законным, если были соблюдены все требования, указанные в вашем уставе СНТ, которое должно быть утверждено общим собранием СНТ. Устав регистрируется в ИФНС и является юридическим документом.

Заочное голосование законодательно закреплено в ФЗ № 217 (статья 17 пункт 21-25). В уставе вашего СНТ должны быть указаны порядок голосования очно, заочно и вы вправе с ним ознакомиться по вашему письменному заявлению.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

определена компетенция общего собрания членов товарищества.

Поэтому при принятии решения общим собранием голосуют только члены товарищества и не важно как они голосуют очно-или заочно, направив до принятия решения свое решение по рассматриваемым вопросам на общем собрании.

В общем, Вы правильно толкуете положения закона - только члены товарищества.

Не очень понятен вопрос, но участвовать в общем собрании может только член товарищества, либо его представитель, с надлежаще оформленной доверенностью.

Я,не член товарищества, не имею права участвовать.

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

Здравствуйте. Это не совсем так.

Можно же провести ОС и с представителями. ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ 19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. Дальше уже смотреть какая повестка дня. Если что — делать в форме очно-заочного голосования. 22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается. 23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования. 24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью: 1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества; 2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

В части 6 статьи 5 сказано: Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Таким образом, не члены товарищества имеют право принимать участие в голосовании общего собрания членов товарищества.

Что касается ответа на ваш вопрос то в части 25 статьи 17 сказано: Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

Лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,-это не члены товарищества.

Таким образом, исходя из части 25 статьи 17 следует что не члены товарищества могут принимать участие в очно-заочном голосовании Поэтому неверным является утверждение что в заочной части голосования принимают участие только члены товарищества

Здравствуйте, Валерий.

Да,можно сделать такой вывод, что в голосовании при проведении очно-заочного голосования в заочной части принимают участие только члены товарищества. Об этом прямо и недвусмысленно указано в законе.

Посторонние лица не могут принимать участие в голосовании.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).

28. В решении общего собрания членов товарищества о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает, что при проведении голосования в нем принимают участие только члены товарищества (ст. 8, 17, 23-25).

При этом голосование может осуществляться и через уполномоченных представителей.

Если вас интересует вопрос о голосовании в заочной форме, через уполномоченных представителей, то этого делать действительно нельзя, на основании тех статей, что вы указали.

В заочном порядке голосуют только члены товарищества.

При этом если голосование проводиться в заочном порядке, то и в очной части голосовать могут только члены товарищества, а не уполномоченны.

Голосовать через уполномоченных можно только в случае если голосование проходит в очной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий, давайте посмотрим внимательно, что нам говорят положения Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

Не члены товарищества имеющие земельные участки на территории товарищества также имеют право принимать участие в общем собрании членов товарищества и голосовать по ряду вопросов, на это в частности указывает Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

...

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

В законе нет такой нормы, которая бы прямо говорила о том, что в заочном голосовании не могут принимать участие нечлены товарищества. Из указанных Вами пунктов такой вывод сделать нельзя, однако, можно сделать такой вывод из пункта

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.
в этом пункте не указаны лица указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, т.е. нечлены товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий.

Согласно ст.ст.8, 17, 23 Федеральныого закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" только члены товарищества могут принимать участие в очно-заочной части голосования. Мнение не членов товарищества не могут учитываться при подсчете голосов собрания. И не могут быть внесены в протокол собрания товарищества для целей подсчета голосов по повестке дня собрания. Всего доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.17, в том числе указанные Вами части, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" касается собрания членов товарищества.

Никто иной кроме членов товарищества не может принимать участия в этом голосовании.

Не имеет значения в данном случае "очно-заочность" и части. Только члены товарищества.