Могут ли бывшие хозяева называть свой магазин так же, как и закрытый ИП?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Я 5 лет назад открыла свое ИП. купила готовый бизнес, назывался магазин Кормушка, сейчас я этот бизнес забросила, по семейным обстоятельствам и ИП закрыла полностью. Вчера на моем месте, где был мой магазин, старые хозяева открыли снова магазин и назвали его так же Кормушка. У меня вопрос; имеют ли они право называть свой магазин Кормушка, если я закрыла ИП и не продавала это название ни кому?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Могут, данное наименование не зарегистрировано как товарный знак.

Здравствуйте. В соответствии с пунктами 2 статьи 1539 ГК РФ, не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее. В соответствии с пунктом 3 статьи 1539 ГК РФ, лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 1540 ГК РФ, исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года. Вы можете подать на нарушителя в суд.