Кто несет ответственность за обрушение крыши в многоквартирном доме и возможна ли компенсация затрат на ремонт

• г. Горно-Алтайск

У меня такой вопрос: не так давно купил в пригороде квартиру в многоквартирном двухэтажном доме постройка 1958 года, когда я уехал на вахту как раз над моей квартирой под тяжестью снега упала часть крыши, естественно мой брат постарался, так как меня дома небыло, быстро закрыть при помощи наемных рабочих, затратил я 48000 рублей на ремонт крыши. У меня вопрос кто виноват в обрушеннии и возможно ли вернуть деньги. За кап. ремонт платим ежемесячно за отопление свет. Воду канализацию тоже, за остальное нет, по словам соседей управляющей компании у нас нет, люди ремонт делают своими силами. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Если есть УК, то это они должны были следить за состоянием крыши, соответственно и ремонтировать ее. Несут полный бред! Пишите им претензию на возмещение затраченных средств - ремонт крыши, и нанесенный ущерб - в квартире.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если нет управляющей компании, то есть другой способ управления. Нужно узнать какой и предъявлять к ней претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Такого не может быть, чтобы УК не было. Может у Вас дом аварийный? Если вы ее не выбирали, значит местная администрация должна была провести конкурс и выбрать. Нужно написать письмо в администрацию и выяснить какая УК обслуживает ваш дом. Если они ничего не сделали - пишите жалобу в прокуратуру. Они надзирают за соблюдением органами власти жилищного законодательства и обяжут их провести конкурс по выбору УК для вашего дома.

Поэтому если у Вас нет УК, то к сожалению взыскать ваши убытки не получиться, так как просто не с кого. Контроль за состоянием крыши в МКД - это обязанность управляющей компании и если ее у вас нет, то и субъекта ответственности тоже. Если она все же есть, то тоже проблема - нужно было сразу актировать причиненный ущерб. После ремонта уже поздно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом доме, дом заселён на 70%. Платим регулярно, ежемесячно за свет+обще домовые за свет, за газ, индивидуальное отопление, за воду, канализацию+обще домовые за воду, за кап ремонт дома. Задолженностей перед водоканалом и электро сетью нет. Не платим за вывоз тбо и управляющей компании. Имеют ли они право управляющая компания ограничить пользование канализацией, или электричеством без судебного решения? Спасибо.

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Кто делает ремонт подъезда если нет управляющей компании. Ни одна управляющая компания не берет дом так как он 1937 года постройки. Но, есть Ериц которые сейчас делают кап. ремонт крыши. Могут ли они сделать кап ремонт и подъезда?

У меня такой вопрос. Я живу в двух этажном многоквартирном доме. Управляющей компании у нас нет и некогда небыло. Потекла крыша сами отремантировали. Отвалился угол у дома своими силами сделали. За что и кому я должна платить кап. ремонт. И мой дом не числется вообще что его будут ремонтировать а квитанции за кап ремонт идут.

Мы проживаем в доме (Сталинской) постройки в городе Воронеже, в доме 12 квартир, задолжников по квитанциям нет, в этом доме лично я проживаю 45 лет, на моей памяти ни разу не производился ремонт. Жильцы моего дома складывались и своими силами делали ремонт. Сейчас мы исправно платим в ФКР деньги на ремонт, но вопрос такой будут ли нам его делать или нет? так как дом очень старый с 1948 г.

Есть два важных вопроса из г. Шадринска.

1. В многоквартирном доме протекает крыша, мягкая кровля.

Капитальный ремонт крыши назначен на 2020 - 2022 г.

Летом после дождей и каждой весной при таяние снега вода просачивается внутрь квартиры, происходит постепенное разрушение стены.

Нужен срочный небольшой ремонт кровли.

Кто должен проводить такой ремонт, сами жильцы дома или.

Управляющая компания? За чей счет должен производиться небольшой

ремонт крыши дома?

Жильцы дома своевременно оплачивают все счета за коммунальные услуги и за обслуживание дома Управляющей компанией.

2. Если в многоквартирном доме есть три квартиры с небольшим долгом

5000 - 10000 руб., может ли исходя из этого Управляющая компания отказаться производить какие либо работы по данному дому \ответ - у вас есть должники\?

Почему в этом случае, из-за трех человек должны страдать все остальные жильцы дома не имеющие долгов?

Юрий.

Помогите разобраться, кто прав кто виноват и куда обратиться?! У меня есть квартира в двухэтажном многоквартирном доме, на втором этаже. В 2016 самостоятельно проводила в квартиру воду и канализациию, купив при этом соответствующий проект, вода проходит через квартиру снизу, бывшие собственники дали на это согласие... Теперь нижнюю квартиру купили другие люди, с моего разрешения сделали врезку в воду. Теперь у меня в квартире живёт квартиранка, и при каждом скандале с соседями снизу, соседи снизу перекрывают воду и наверху воды нет, а проект то у меня, а они по сути никто! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Дом в котором я живу обслуживает управляющая компания. За газ я плачу горгазу, за свет энергокомпании. За воду и техобслуживание должен платить управляющей компании. У меня долг за техобслуживание. Представители управляющей компании пришли отключить мне свет (долг перед энергопоставляющей компании у меня нет, так же и за газ долгов нет). Правомерен их действия (управляющей компании отключить мне свет, хотя за свет мы платим другой компании). И за водоотведение. Канализация идет под дом, в подвал. Канализацию откачивают раз в неделю. Водоотведения с дома в канализацию нет. Должен ли я платить за водоотведения?

В доме давно течет крыша. Не раз обращались к местным властям по этом вопросу, на который они давали ответ "Управляющей компании у вас нет. Делайте все сами". Но мы каждый месяц платим взнос за кап ремонт. Куда уходят деньги? Кто должен этим заниматься? По ЖК РФ Статья 166 я понял, что нам должны отремонтировать крышу, так как мы платим взнос за кап. ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение