Долги на алименты - История борьбы с должником, переездом и карантином

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста такая ситуация, вот отец ребёнка алименщик. На алименты я подавала ещё в 2018 году. После чего долгое время оплата не совершалась я писала не однократно жалобы на судебные приставы. Должник проживал в городе Геленджик. После чего он переехал в другой регион Ставропольский край города Георгиевск. Приставы Геленджика перевели дело через управление в ставропольский край. Была тишина. Опять писать начала жалобы на пристава нового. После чего новый Пристав пояснил мне, что должник уволен был с официального трудоустройства. То есть оплаты не было с декабря месяца по данный момент. В декабре месяце должник уходил в отпуск за свой счёт так как цех закрывали на время. После этого он оказалось был уволен. И добровольно перевёл на мой расчётный счёт 5000. Рублей после этого все! Пристав новый вызывал должника на приём, но в связи с карантином он так и не пришёл туда, но и не теряется! До этого я писала в прокуратуру ставропольского края на приставов, мне пришёл ответ, что должник совершает переводы добровольно. Но перевод был только один это остаток с зарплаты ещё в феврале 18 числа. И у пристава нет никаких основания для привлечения должника по 5.35

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения! У пристава есть все основания для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35 КоАП, нужно только написать приставу соответствующее заявление. В те периоды, когда должник не может подтвердить свой доход (увольнение к этому относится), пристав должен делать расчет на основании средней заработной платы по России.