Приставы прислали мне расчет имеющейся за бывшим мужем задолженности по алиментам.

• г. Кинешма

Отец моего ребенка то платит алименты, то нет, поскольку то и дело меняет место работы. Приставы прислали мне расчет имеющейся за бывшим мужем задолженности по алиментам. Набежало около 36000 рублей. Как заставить бывшего мужа заплатить весь долг. Сейчас он стоит на бирже и алиментов приходит по 200-300 рублей. Ребенок на этот год идет в школу. Нужно его будет собирать. У меня возможности нет, т.к. маленькая зарплата. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, считаю есть смысл обратиться в суд об установлении алиментов в твердой сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).