Возврат компьютерной мыши в магазин - что считается употреблением товара?

• г. Архангельск

Могу ли я вернуть компьютерную мышь в магазин, мне не подошла по форме. Все говорят про употребление товара, но что это значит? Можно ли считать просто вскрытие упаковки товара употреблением или же нет? Конкретно моя мышь не имеете никаких следов использования, разумеется, видно, что коробку открывал (скотч преклеен второй раз) и все.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, вернуть сможете, если магазин пойдёт вам на встречу.

По закону вернуть товар не подошедший по размеру/фасону/цвету и т.д. можно только если сохранен его товарный вид, упаковка, ярлыки, бирки. Ст 25 Закона ОЗПП.

Поскольку упаковку вы вскрыли, магазин может отказать. Но обычно принимают без проблем.

Уважаемый, Максим! Согласно ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В данном случае под употреблением товара понимается ни в коем случае не нарушение целостности упаковки, ее хоть как придется вскрыть, а то что указанный товар в последствии может быть успешно реализован другому покупателю.

Не забываем оставлять отзывы и оценивать ответы! Спасибо! Удачи вам и всего хорошего!