Изменился порядок выплаты больничного - работодатель имеет право урезать до 2/3 от оклада?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель урезать выплату больничного листа. Раньше платили от 80% до 100% теперь 2/3 от оклада.

На больничном не по карантину.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель выплачивает больничный только за первые три дня, остальное выплачивает Фонд Социального страхования, в зависимости от Вашего стажа работы. Если Вы считаете, что начисление неправомерно уменьшено, то Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой на действия Фонда социального страхования или в Прокуратуру, или в суд.