Решение суда - частичное удовлетворение иска и вопрос о возмещении разницы по госпошлине

• г. Владимир

Вынесено решение об частичном удовлетворении иска в пользу истца, сумма госпошлины оплачена истцом при подаче искового заявления в размере 4194,27, В решении к возмещению ответчиком в пользу истца, указана сумма 980,51. Вопрос, кто возместит разницу 3103,51 или суд должен ее вернуть из бюджета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Никто не возместит Вам эту разницу и из бюджета деньги тоже не вернут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, о каком возмещении Вы говорите, если иск удовлетворил частично Ваши требования. Читайте внимательно резолютивную часть судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, пошлина возмещается за счет ответчика пропорционально удовлетворенной части иска.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи? Интересная ситуация: оспариваемая госпошлина 2000 рублей а мне придется платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы 3000 рублей. В случае удовлетворения моей апел. Жалобы оплаченную мной гос пошлину в размере 3000 рублей возложить на истца?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Мировым судьей вынесено решение суда в пользу истца. Судебным приставом исполнителем решение исполнено в полном объеме Апелляционая инстанция решение отменила и отказала в удовлетворении исковых требований. Истец обжалует данное решение в суде кассационной инстанции. Ответчиком было подано заявление на поворот решения суда. Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал истцу в оплате ответчиком госпошлины. Можно ли вернуть оплаченную госпошлину? Суд принял решение о частичной выплате госпошлины. Можно ли вернуть уплаченную сумму госпошлины, которую суд не учел при принятии решения?

Такой вопрос: если решение вынесено в пользу истца, который оплатил госпошлину в полном объеме, и ответчик в апелляции просит снизить или вовсе отменить ему возмещение госпошлины - то кто возместит истцу ее издержки по уплате госпошлины? Бюджет? Подскажите норму в таком случае, не могу что-то найти. Мне кажется, что суд вправе освободить конечно от пошлины, но не от возмещения уже оплаченной. Или я не права?

Кем оплачивается госпошлина (истцом или ответчиком) после вынесения решения в пользу истца, в случае предоставления судом истцу отсрочки оплаты госпошлины до вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение