Какой закон позволяет губернаторам самостоятельно разрешать работу предприятий при коронавирусе с 6 апреля?

• г. Вологда

На какой фед. закон или статью, пункт можно сослаться, что губернатор сам принимает решение об разрешении предприятий приступить к работе во время короновируса с 6.04?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" губернаторам дано право дополнительно определять организации, на которые не распространяется режим нерабочих дней:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.