Мотоциклист, пьяный и без прав, врезался в нашу машину, пострадали дети. Виновник отказывается возмещать ущерб.

• г. Ставрополь

1 мая мы попали в дтп. водитель на мотоцикле, пьяный врезался в нашу машину. Машину восстанавливать не целесообразно. Двигался он без света и вылетел с огороженной стороны дороги (территория закрыта тумбами), В дтп пострадали дети.6 месяцев ребенку-вреда здоровья нет но он был весь изрезан осколками стекла что документально зафиксирован о.Девочка 14 лет получила сотрясение головного мозга, ушиб мозга, контузия легкой степени, проблема в стволовой части головы. Девочка находиться в больнице, О последствиях врач даже не берется говорить. Минимум лечения это 2 года, У виновного водителя нет прав, транспортное средство не его и вообще без регистрационных знаков, сам он тоже пострадал перелом руки и ключицы, Следователь говорит что это административное дело. То есть виновник заплатит 1500 рублей штрафа и все. Всё остальное в судебном порядке. Виновная сторона себя такой не чувствует за все время даже не по интересовался здоровьем детей. Мало того смело говорит о том что платить он за лечение нам не будет даже если суд присудит. Нигде официально не работает и имущество у него нет.

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело возбуждается по ДТП лишь в том случае, когда охотя бы одному из пострадавших были причинены тяжкие телесные повреждения. Тяжесть полученного повреждения определяет судебно-медицинский эксперт. В настоящее время возбуждено дело административного производства. в рамках которого будет определена тяжесть телесного повреждения каждого пострадавшего и если у вашего ребенка будет тяжкий вред здоровью, тогда уголовное дело будет возбуждено Если нет. тогда админитративное дело закончится направлением материалов в суд для рассмотрения админитсративного дела и нраказания виновника в админитсративном порядке. Все вопросы затрат с лечением и др , а также возмещение морального вреда. будут вами решаться тогда в гражданском порядке и мало ли что он говорит. Суд присудит, придется платить....

Анна!

В рамках имеющегося у дознавателя ДПС дела, назначается судебно-медицинская экспертиза всем пострадавшим в ДТП. Если согласно заключению СМЭ будет установлен тяжкий вред здоровью, то дознаватель обязан передать материалы в следственный отдел для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

Если будет установлен средний или легкий вред здоровью, то это административное правонарушение.

Вы вправе обратиться в суд в любом случае с иском о возмещении материального и морального ущерба с виновного в ДТП.

Собирайте документы для обращения суд.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

Анна!

Советую ознакомиться с Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва.

Возможно Вы найдете ответ на вопрос: какой вред здоровью причинен ребенку.

Желаю удачи!