Как получить пособие по безработице и о снижении доходов во время коронавирусной канцелярии при работе по договору возмездного оказания услуг?

• г. Москва

Я с 1.03 работаю по договору возмездного оказания услуг (без записи в трудовой). В связи с ситуацией по короновирусу, фирма сообщила что до 1 мая каникулы без денег, т.к. работа заключается в выездах на встречи к людям. Сейчас все на самоизоляции, выезды не возможны, следовательно мне ни кто платить не будет за то что я дома сижу. Теперь вопрос: Могу ли я оформиться в центр занятости и получать пособие по безработице? (и что мне нужно сделать с договором) и второй вопрос: Могу ли я получать пособие о снижении доходов? (и что мне нужно для этого сделать)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Если Вы не трудоустроены официально, то Вы можете направить документы в ЦЗ онлайн.

В отношении заключенного Вами договора - любой договор предусматривает сроки выполнения, порядок исполнения, которые сейчас наверняка нарушены. Следовательно, Вам должны были предложить заключить дополнительное соглашение к договору, в котором бы изменились сроки, условия оплаты и т.п. Если такого соглашения еще не заключено - предложите сами его заключить.

Пособие о снижении дохода? Вы в данном случае что имели в ввиду?