Как правильно определить размер задолженности по алиментам - за какой момент брать среднюю зарплату в РФ?
199₽ VIP

• г. Калуга

Бывший муж больше года не платил алименты на двоих детей. После жалоб приставу, начал платить с мая 2018 года 12949 руб. и погашать долг. Никаких постановлений и разъяснений по этой сумме пристав не прислал, но она совпадает с 1/3 средней зарплаты в РФ 38848 руб. за ноябрь 2017 года.

После нескольких запросов приставам в 2019 году с просьбой прислать постановление о расчете задолженности, пристав в декабре 2019 прислал простое письмо с указанием общей суммы задолженности на 1 декабря 2018 в размере 268838 рублей (без учета погашений).

Эта цифра похожа на задолженность, рассчитанную с учетом 1/3 средней зарплаты по стране 38848 руб., установленной на ноябрь 2017 года.

По закону задолженность по алиментам должна определяться исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). Моментом взыскания задолженности должна быть дата фактического погашения должником задолженности.

Поэтому главный вопрос, за какой момент брать среднюю зарплату в РФ для правильного определения задолженности.

В марте 2018 года должник погасил часть задолженности, потом с мая по ноябрь платил по 12949 руб. Последние два платежа были: 01 декабря 2018 сумма 112836 руб. и 07 января 2019 сумма 4330 руб. (в платежке написано за декабрь 2018). Но после этих платежей остался долг 5670 рублей, который еще не погашен.

В Методических рекомендациях по взысканию алиментов записано:

«В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением».

В соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона Об исполнительном производстве сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Я хочу подать иск на ОПС ФССП для установления правильного размера задолженности.

Параллельно будет подаваться отдельный иск по алиментной неустойке с учетом первоначального размера задолженности 268838 рублей, так как если ждать изменения задолженности судом, будет проходить исковой срок 3 года на неустойку, а если суд изменит задолженность, будем смотреть, как дальше действовать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктор

Размер задолженности рассчитывается исходя из акта взыскания алиментов

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности в соответствии с ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах"

Так же вы вправе оспорить неустойку ст. 115 СК

В соответствии с разделом V п.5.1 Методических рекомендаций порядок расчета задолженности по алиментам происходит в соответствии с ч. 2 ст. 102 и определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исхода из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение № 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ "О судебных приставах", с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации и Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток Виктор!

Для того чтобы правильно рассчитать неустойку, нужно получить подробную справку от судебного пристава, с помесячной разбивкой (начисление, поступление) за весь период образования долга. Не стоит вновь изобретать велосипед, есть онлайн калькуляторы для расчета неустойки по алиментам, все параметры уже туда заложены, вводите данные из справки получаете расчет. Судами данные расчеты принимаются. Вот в принципе и все.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спасибо за ответ. Но вопрос в том, что я в иске должен написать правильный размер задолженности и почему неправильный размер у пристава. Если он считал задолженность на 1 декабря 2018 года и брал среднюю зарплату ноября 2017 года, то на какой момент должна быть средняя зарплата при перерасчете на декабрь 2018 (момент погашения основной задолженности). Но в декабре 2018 года она была неизвестна. Какую среднюю зарплату брать при расчете задолженности на 1 декабря 2018 года?

Спасибо за ответ, но у меня вопрос про расчет задолженности: на какой момент должна браться средняя зарплата по РФ при перерасчете задолженности на декабрь 2018 (момент погашения основной задолженности).

На сегодняшний день, на день обращения в суд.

Получается, что при расчете задолженности за 2016-2018 год на 1 декабря 2018 года надо брать среднюю зарплату на сегодняшний день? А можно сделать ссылку на закон, чтобы обосновать это.