Если решение пристава я в глаза не видел и сумму изъятия знаю только с его слов?

• г. Санкт-Петербург

У меня была квартира в ипотеке банк заставил ее продать, оставшиеся деньги находятся в ячейке. При продаже квартиры обнаружилось что на ней есть арест из кредита другого банка. Но квартиру все равно продали (риэлтор договорился без меня с приставом, чтобы деньги которые требует другой банк были выданы из ячейки при изъятии их мною). Деньги лежат в ячейке уже 4 месяца так как я не могу выписать бабушку, теперь выясняется что ячейку будут вскрывать без меня и возьмут деньги. Имеет ли право пристав это делать. Если решение пристава я в глаза не видел и сумму изъятия знаю только с его слов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должно быть вступившее в законную силу решение суда, которым с Вас взыскивают задолженность. На основании этого решения по заявлению взыскателя возбуждается исполнительное производство постановлением пристава. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Копия решения суда направляется лицам, участвовавшим в деле.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, Вы должны были знать о наличии задолженности и исполнительного производства.