Правила выполнения наказания по статье 264 в условиях пандемии - обязан ли осуждённый на самоизоляции проходить общественные работы?

• г. Барнаул

Я был осуждён по статье 264 суд дал 300 часов общественных работ. В сложившихся условиях в стране (пандемии) обязаны ли мне проставлять часы если я нахожусь на самоизоляции и если должны то количество часов которые мне должны ставить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Александрович!

Ситуация нестандартная.

Но так как фактически Вы не будете выполнять работу, то и соответствующие часы Вам не будут учитываться в счет отбывания наказания. Самоизоляция позволяет Вам иметь уважительную причину для невыхода более 2 раз в течение 1 месяца на обязательные работы без последствий (признания Вас злостно уклоняющимся от отбывания наказания).

Тем не менее, Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию с запросом для получения разъяснений о порядке и условии отбывания наказания с учетом сложившейся обстановки. Это снимет в последующем спорные вопросы, убережет Вас от возможных проблем касательно уклонения от отбывания наказания.