Переоформление автомобиля на сына - купля-продажа или дарение? Как правильно оформить и сэкономить деньги
₽ VIP

• г. Москва

Хочу переоформить свой автомобиль на сына. Стоимость авто около 350 т.р. Как целесообразнее поступить с материальной точки зрения и с точки зрения оформления документов - оформить куплю-продажу или дарение?

Каков порядок действия в том и в другом случае?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (3):

добрый день.

дарение, и с точки зрения налогообложения.

Александр, В Вашем случае лучше было бы договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уважаемый Александр, г.Москва !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль вы можете как до его продажи, так и после продажи авто !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Дарение между близкими родственниками налогом НЕ облагается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2012г

17:27 моск.