Как не платить транспортный налог за отобранную в 2006 году машину - возможные решения ситуации

• г. Новосибирск

В 2006 году купили и оформили на мужа автомобиль Тойота Крюгер, который через пару месяцев отобрали за долги физ. лица.

В 2020 году приходит требование об уплате транспортного налога на эту машину свыше 33 тыс. руб за 3 года 17,18,19 г.

Документально передачу авто не оформляли.

Вопрос: каковы наши действия, чтобы не платить 33 тыс налога? Начинать с налоговой - написать обращение, что автомобилем не владеем?

Или обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета?

Или попробовать найти того, кто забрал машину, составить договор купли-продажи 2006-м годом и предъявить в ГИБДД и этим решить все вопросы?

Почему налог начислили за 17-19 годы? А штрафы не приходили.

Стоит ли пробивать машину по ВИН-номеру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья!

Чтобы не платить транспортный налог необходимо снять автомобиль с учета. Вы можете составить договор о передачи в собственность Вашему кредитору 2016 г. и предоставить данный договор в налоговую и гибдд. Штрафы не приходили, потому как водитель мог не нарушать пдд, либо нарушения не были зафиксированы дорожными камерами.

Либо автомобиль не используется.

Если передачу имущества не оформляли должным образом, то плательщиком налога на имущество является Ваш муж.

Странно, что с 2006 года Вас никак не тревожили подобные проблемы.

Вам надо снять с учета авто.

Если можете сделать договор купли-продажи, то можно попробовать обжаловать налог.