Кредит (не застрахованный) был взят на приобретение автомобиля.

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. У мужа погиб отец. В права наследства собираемся вступать. У отца был кредит. Кредит (не застрахованный) был взят на приобретение автомобиля. Был взят 3 месяца назад (погибший их проплатил). Мы решили что лучше будет просто отдать автомобиль банку в счет погашения взятого кредита (на 3 года кредит конечная сумма кредита около 400000 выходила, из них стоимость авто 270000). мы боимся что после того как автомобиль они возьмут, они оценят его тысяч в 250000, и потом скажут все равно доплачивайте сколько были должны. В договоре с банком ничего про данный случай не сказанно. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

у вас не совсем верное понимание последствий.Кредитный договор прекращается если нет правопреемника.И нотариусу банк заявит сумму на день смерти(без процентов за последующие годы).Если у умершего нет иного имущества то банк заберет только автомобиль и более никаких претензий иметь не будет т.к.к нет наследников принявших наследство.Если у умершего есть иной имущество и вы вступите в наследство то нас наследника ляжет вся сумма долга в рамках стоимости полученного наследства.Другие нюансы лучше учесть при консультации.