Могу ли я проживать без регистрации у мамы если я прописан тоже в московской области только районы разные?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, Дмитрий, можете и не регистрироваться по месту пребывания у мамы. Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Добрый день, Дмитрий. Вы можете пользоваться жилым помещением с согласия мамы, если не нарушаются права других сособственников жилого помещения либо совершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения (если квартира муниципальная и в ней кроме мамы еще есть зарегистрированные граждане, которые не против вашего проживания). Наличие регистрации по месту жительства в одном субъекте РФ позволяет гражданину проживать без регистрации в другом жилом помещении, но только в том случае, если не ущемляются права других проживающих в данном жилом помещении.