Сомнения в правомерности условий договора товарного кредита, связанных с возвратом путем уплаты денежной суммы эквивалентной стоимости товара и процентов за пользование кредитом.

• г. Томск

Договор товарного кредита содержал условие о его возврате путем уплаты денежной суммы эквивалентной стоимости товара и процентов за пользование кредитом. Причем в обоснование денежной формы погашения кредита стороны привели положение ч. 1 ст. 822 ГК, согласно которому к договору товарного кредита применяются правила параграфа 2 главы 42 ГК. У меня вызывает сомнение, что положение преведенное кредитором неверно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно анализировать договор, чтобы сказать точно.

Статья 822. Глава 42 Товарный кредит

Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Выпишите: "У меня вызывает сомнение, что положение преведенное кредитором неверно" - вероятно Вы правы, т.к. в ст.822 указано на параграф 1, а не 2...

Если правильно понял ваше сомнение...

Продавец /кредитор вправе применить положения о товарном кредите, о начислении процентов за пользование коммерческим кредитом, поскольку фактически передача товара с отсрочкой платежа является коммерческим кредитом, к нему применяются ст 823 ГК РФ.