Возможно ли выбрать период работы в газовом хозяйстве для начисления пенсии и как это оформляется - регламентирующие документы

• г. Тимашевск

Мне при начислении пенсии выбрали пять лет советского периода, когда я работала в колхозе. Оклад был маленький. С 2001 и по настоящий день я работаю в газовом хозяйстве. Смогу ли я выбрать любые пять на работе в газовом хозяйстве и предоставить в ПФ РФ для другого начисления пенсии. Какими документами регламентируется мой выбор.

Ответы на вопрос (1):

Выбор регламентируется законом О трудовых пенсиях. Ваша справка о зарплате за 5 любых лет подряд до 01.01.2002 года или ПФ берет сам, по имеющимся сведениям на Вашем лицевом счете, за 2 года 2000-2001 годы.

С 2002 года стаж и заработок не учитываются при расчете начального пенсионного капитала, т.к. он рассчитывается на 01.01.2002 года. С 2002 года сумма страховых взносов.