Спор о завещании бабушки - дети хотят свою долю, но внуки и правнуки уже установлены в завещании

• г. Псков

Моя бабушка завещала письменно дом и все движимое и не движимое, в завещании внуки и правнуки, детей нет в нем, но они хотят свою долю, как быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Есть и обязательная доля в ГК РФ.

Татьяна, какую долю могут хотеть, если они не указаны в завещании? Вопрос не совсем понятен.

Если дети не являются иждивенцами бабушки, то они не имеют права на наследство. Имеют право только поименованные в завещании.

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Таким образом, если дети наследодателя относятся к лицам, перечисленным в ст. 1149 ГК РФ, то последние имеют право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ), в том числе и на денежные вклады в банке (согласно завещанию).

Долю по деньгам, которые у бабушки на сберкнижке.

Татьяна, в данном случае нужно исходить из текста завещания. Если о денежном вкладе речи в завещании не ведется, то на данное имущество могут претендовать наследники первой очереди... дети.

В завещании написано движимое и не движимое моё имущество, что это значит?

Главное, что будет написано в свидетельстве о праве на наследство, которое изготавливается нотариусом.

Татьяна, денежные средства относятся к движимому имуществу. Соответственно, должны быть разделены между наследниками по завещанию!

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.