Уволены после требования оплаты вынужденного сидения на карантине - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Как известно вся страна сидит на карантине дома. Наша организация тоже отправила всех работников по домам, но без сохранения зп. Я хотела поднять этот вопрос и попросила мастера участка донести мои слова до директора, так как прямого номера у меня нет, объяснила в разговоре что проконсультировалась с юристом и мне сказали что наше вынужденно сидение дома должно оплачиваться. У директора и мастера состоялся разговор, я не знаю как мои слова были переданы, но после этого мастер позвонила мне и сказала что мы оба с мужем уволены задним числом (муж работает там же где и я, только официально), что нам теперь делать в этой ситуации. Приказ об увольнении ещё не подписывали и получение трудовой тоже.

Ответы на вопрос (2):

Уволить вас без вашего заявления не имеют права - ст. 80 трудового кодекса. На вашем заявлении должна быть виза работодателя с согласованной датой увольнения. Должен быть приказ работодателя об увольнении, который вы тоже должны подписать - ст. 84.1 трудового кодекса РФ.

Нерабочие дни на самом деле должны быть оплачиваемыми согласно разъяснениям Минтруда России:

соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

https://rosmintrud.ru/docs/1368

Спокойно подавайте жалобу в трудовую инспекцию в эл виде, требуйте выплаты вам заработной платы за весь срок начала не рабочих дней, пишите, что незаконно работники были отправлены без сохранения заработной платы, что работодатель обязал всех подписать заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, опишите ваше незаконное увольнение, требуйте восстановления на работе. В судебном порядке вы также добьётесь защиты своих прав и восстановления на работе, а также исправления записи в трудовой книжке (в случае если вдруг работодатель уволил по статье). Плюс за это все работодателю будут большие штрафы.

Здравствуйте, все верно, вам обязаны были оплатить нерабочие дни в данной ситуации.

Уволить "задним" числом не могут, т.к. вы должны быть уведомлены об этом в этот же день со всеми выплатами и выдачей документов (при условии подписания вами заявления и приказа на увольнение по собственному желанию; допсоглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон; и тп.).

Ничего не подписывайте. Если нарушат ваши трудовые права, обращайтесь в суд.