Как можно наказать человека за клевету? Есть такая статья? Как всё это оформить?

• г. Магнитогорск

Как можно наказать человека за клевету?

Есть такая статья? Как всё это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фёдор!

За клевету предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Однако, как показывает судебная практика (Определениее СК Верховного Суда РФ от 29 июня 1999 г. Определениее СК Верховного Суда РФ от 21 июля 1998 г.) доказать вину человека по данной статье очень сложно). Прежде всего Вам необходимо подать исковое заявление в Суд. Вышеуказанную судебную практику, если хотите, вышлю по электронной почте. Адрес Вы к сожалению не оставили, пришлите запрос по адресу Law_2004@list.ru

С уважением,