Губернатор ввел незаконный режим самоизоляции с угрозой штрафов и уголовных дел - что делать?

• г. Иркутск

Губернатор ввёл режим самоизоляции, можно только ходить в аптеку, в магазин, в больницу и на работу. Но это же нарушение конституции. Ограничить передвижение или совсем запретить, по конституции, можно ТОЛЬКО в трёх случаях - карантин, чрезвычайное или военное положения. У нас этого нет. За нарушение режима самоизоляции будут штрафовать и заводить уголовные дела. Я могу подать в суд, если меня оштрафуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно можете подать и на обжалование, но имейте в виду карантин необходимо соблюдать, иначе административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ 1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на: 1) граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.; 2) должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.; 3) ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток; 4) юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Берегите себя!