Остаток недогулянного отпуска - могут ли работодатели отказать в отпуске из-за недоработки?

• г. Владивосток

На работе по часовая оплата труда. Существуют нормы часов. За прошлый год осталось 18 дней недогуливанного отпуска. Сейчас работадатель не отпускает в отпуск т.к недоработка. Правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Если у Вас остался неиспользованный отпуск за предыдущий период, Вы вправе его использовать в удобное для Вас время.

Как предусмотрено ст. 125 ТК РФ, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Обратитесь с жалобой в Госинспекцию труда, возможно рассматривать вопрос о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.27 ТК РФ (ч.1) - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На какую статью трудового кодекса можно операться и что за это грозит работадатель?