Игорь Солощенко подал жалобу на действия нотариуса после отказа от наследства в пользу брата

• г. Барнаул

В г. Сочи умерла Солощенко. Свой дом она завещала сыновьям Игорю и Петру, проживающим в г. Барнауле. Игорь направил в нотариальную контору г. Сочи заявление, в котором отказался от своей доли наследства в пользу брата Петра. Через две недели после этого Игорь направил в г.Сочи новое заявление с сообщением, что он принимает наследство и просит аннулировать ранее сделанное распоряжение об отказе от наследства. Нотариус ответил, что отмена ранее сделанного отказа от наследства не допускается. Игорь подал жалобу на действия нотариуса. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нотариус прав

Если наследник подал нотариусу (не важно – принес лично или выслал по почте) заявление об отказе от наследства, отозвать или аннулировать его невозможно.

Об этом однозначно говорит статья 1157 Гражданского кодекса РФ.

Однако если имело место заблуждение со стороны Игоря или же угрозы в его адрес или шантаж, можно через суд признать отказ недействительным.

Здравствуйте,

Отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.