Рассмотрение дела о лишении родительских прав - открытое или закрытое заседание?

• г. Краснодар

Назначено судебное заседание о лишении родительских прав, данное рассмотрение носит закрытый характер или необходимо составить ходатайство о проведении в закрытом виде и не разглашении информации?

Ответы на вопрос (4):

Это как суд решит. Может не в закрытом.

Елена, такого рода производства не относятся к категории закрытых дел, так как речь не идет о несовершеннолетнем ребенке, а об одном из родителей ребенка.

Елена, добрый день!

Согласно ст. 10 ГПК РФ разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Пишите ходатайство и ссылайтесь на неприкосновенность частной жизни. Решать будет суд.

Заседания касающиеся несовершеннолетних носят закрытый характер.