Возможно ли арендовать или продать долю в отмежеванном земельном участке?

• г. Похвистнево

Я являюсь совладельцем (нас 15 чел.) отмежеванного земельного участка с/х назначения. Межевание проводили в 2018 году. Могу ли я свою долю отдать в аренду или продать другому человеку не являющемуся совладельцем.

Ответы на вопрос (1):

Собственник земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения имеет право продать и сдать в аренду только совладельцам или арендатору.

В Вашем случае, для того чтобы иметь право на распоряжение (передачу в аренду, продажу, дарение и др.) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельхозназначения необходимо прежде всего выделить эту долю в натуре.

Для этого потребуется обратиться к кадастровому инженеру, который выдаст межевой план для выдела доли в натуре. Да, при отсутствии согласия других дольщиков придётся обращаться в суд. Но распоряжаться землей для Вас тогда будет больше прав.

Вы сможете продавать, сдавать в аренду любому лицу свою землю, поскольку это будет уже не доля, а земельный участок выделенный из общего массива.

Это регулируется

ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) в ст.12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.