Как организовать переправку тела погибшего гражданина Украины из Подмосковья и решить вопросы кремации и передачи урны в условиях закрытых границ?
199₽ VIP

• г. Москва

Если погиб гражданин Украины в Подмосковье, как его тело переправить на Родину или кремировать здесь, а потом передать урну с прахом? Сейчас же закрыты границы. Как родным с Украины выразить свое согласие на кремацию родственника в РФ? Как поступить друзьям покойного с кремацией?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, При наличии у вас свидетельства о смерти, можете его как кремировать, так и хранить в холодильнике (что дорого стоит). Просто не в письменном виде, согласуйте это с его близкими родственниками. Разрешение на кремирование не потребуется, при наличии свидетельства о смерти. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О погребении и похоронном деле"Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

6. Кремация осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела на основании свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, и оформленного в установленном порядке заказа на кремацию.

После кремации лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдаются урна с прахом кремированного тела и справка о кремации установленного образца.

8. Погребение производится не ранее чем через 24 часа после констатации смерти (или в более ранние сроки по разрешению медицинских учреждений) при наличии свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, а захоронение урны с прахом - на основании свидетельства о смерти и справки о кремации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Родным с Украины на основании статей 6 и 7 данного закона следует посредством электронной почты направить лицу, взявшему на себя обязанности по погребению погибшего свое сканированное согласие на кремацию покойного. Друзьям же покойного получив это согласие следует обратиться в крематорий для осуществления процедуры кремации

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иностранный гражданин умер на территории РФ, то РФ согласно Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8 гарантирует волеизъявителю умершего содействие в организации похорон, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ.

Вам необходимо найти лицо, которое будет волеизъявителем и дать ему своё письменное согласие на погребение или кремацию. Допустим направить его по средствам электронной почты.