Какой суд рассмотрит дело о краже карт оплаты на 10 тыс. рублей в магазине?

• г. Москва

Скажите какой будет суд мировой или угаловный. Если украл карту оплотил в магазине на 10.000 р. и премерился с потерпевшим. Ну заевление уже написано.

Ответы на вопрос (12):

Мировой суд рассматривает дела, в том числе уголовные. Отдельных уголовных судов не существует.

Ответ отключен модератором

Здесь важно понимать, возбуждено ли уже уголовное дело? Если еще нет, то при участии адвоката есть вероятность, что дело вообще не будет возбуждено, соответственно и в суд материалы не будут переданы.

Подведомственность будет зависеть от квалификации содеянного. Если ч.1 ст. 158 УК РФ, то это мировой суд.

Все остальные части данной статьи - федеральный.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А сколько статей? И что за стотья за это?

Эта кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Да возбуждено и я примерился. И я в особом порядке. И ребенок инвалид.

Здравствуйте, деяние (исходя из данных которые Вы предоставили) может быть квалифицировано как ст. 159.3 УК РФ - наиболее вероятно по части 2 (исходя из суммы в 10000 руб)

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Подсудность - районный суд. (УПК РФ Статья 31)

Скажите пожалуйста срок за это дадут.

Это кража подсудность мирового суда.

Скажите пожалуйста. Потерпевший говарит я только напишу заявление следователю. То что я ему все отдал весь его ущерб. Это смягчает?

Должно смягчить. Расписку брали, когда возвращали деньги ему?

Здравствуйте,

Да смягчает, если это первая судимость.

Подробности Вашего дела обсуждайте с адвокатом на индивидуальной платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!