Право руководителя снять доплаты и установить новую зарплату в период нерабочих дней - следствия указа Президента
199₽ VIP

• г. Магадан

В связи с указом Президента о нерабочих днях, имеет руководитель право снять в этот период времени доплаты установленные ранее без срока действия, в период отсутствия основного работника и заплатить зп на которую был принят работник.

Ответы на вопрос (11):

Да. Конечно имеет право.

Это прямо предусмотрено законом.

Платят 2/3 от голого оклада.

Распространение вируса и приостановка работы по этой причине является простоем, не зависящим от сторон.

Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Не имеет, если они не привязаны к отработанному времени. Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). И если там такого не предусмотрено, срезать не может. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, т.к. нарушается требование Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" о сохранении заработной платы.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Если работник отправлен в простой, то имеет право руководитель снять временные доплаты согласно ст.157 ТК РФ. Если же работник продолжает работать в обычном режиме, то не имеет права.

Это лучший ответ

Если всё проходит через приказы и фиксировано, то просто взять и не заплатить руководитель не может, должен быть специальный приказ о снятии доплат с сотрудника. С которым сотрудник должен быть ознакомлен.

Не имеет такого права руководитель.

Доплаты к основному окладу установлены ранее и в целом составляют заработную плату, которую и предписывает сохранить Президент на период выходных в соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Уточнен перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ), Указом Президента от 02.04.2020 г. N 239,

Работодатель не имеет право менять установленную заработную плату

Вопрос в данный период не решается путем вынесения приказа о простое где з.п. выплачивается в размере 2/3 от з.п.при продолжении рабочего процесса на организации на которых не распространяются выходные дни.

Оплата должна быть произведена в соответствии с заключенным договором (ст 135-136 ТК РФ), а в случае не осуществления деятельности - расчет должен быть произведен по средней заработной плате, в соответствии с Указом Президента РФ от 01.04.2020 г.

Не согласен с коллегами, ссылающимися на статью 157 ТК. Нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239, не являются временем простоя, если простой на предприятии или в его отдельных подразделениях не был объявлен до принятия Указа. На этот счет имеются разъяснения Минтруда.

Считаю также, что в данном случае не имеется оснований для отмены каких-либо доплат и стимулирующих выплат к зарплатам работников, установленных ранее локальными нормативными актами, если только условия этих доплат не предусматривают достижения работниками (подразделениями) определенных экономических показателей.

Доплата установлена приказом по учреждению, но работник находился дома, соответственно приказ на снятие доплат будет по выходц работника с самоизоляции. По указу президента сказанно с сохранением зп, руководитель зп сохраняет, а доплаты снимает. Может или нет.

Любое изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В этой связи одностороннее изменение условий оплаты труда только по желанию работодателя не допускается.

Заработная плата, о сохранении которой идет речь в Указе Президента, включает в себя оклад и все доплаты к нему, установленные локальными нормативными актами, а не только "голый оклад".

Однако, работники конечно должны учитывать сложившуюся форс-мажорную ситуацию и все сопутствующие обстоятельства: является ли предприятие бюджетным или частным, соотношение оклада и доплат, их размер. Возможно работникам есть основания "ужаться", чтобы предприятие осталось на плаву и их рабочие места сохранились. Этот аспект тоже надо принимать во внимание.