Можно ли работать в области ремонта телефонов как ИП и где получить разрешение, а также возможность на возмещение ущерба

• г. Ростов-на-Дону

Я занимаюсь ремонтом телефонов. Могу ли я работать? И если да, то где брать разрешение, учитывая, что я ИП? А если нет, то имею ли я право на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

«Режим каникул» не распространяется на:

работников непрерывно действующих организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств… в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции и ряда других.

Организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления;

организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

организаций системы нефтепродуктообеспечения;

организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Резюмирую: вы не можете заниматься деятельностью, т.к. не попадает под этот список, в ином случае вам может грозить штраф.

Имею ли я право на возмещение ущерба?

Добрый день. Если речь о убытках, которые Вы несете в связи с невозможностью осуществлять предпринимательскую деятельность в период "нерабочих дней", то нет. Пока что никакое возмещение ущерба не предусмотрено.