Как потребовать оплату за устранение скрытых недостатков в договоре и передаточном акте при покупке квартиры?

• г. Калининград

После предварительного договора покупки квартиры, мы обнаружили скрытые недостатки, как заставить продавца оплатить сумму по их устранении и как это оговорить в договоре и в передаточном акте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Однако, учитывая, что у Вас имеется подписанный предварительный договор и уплаченная сумма задатка, неумелое пользование нормами указанной статьи может быть расценено как отказ от заключения договора купли-продажи и приведет к потере задатка.

Надо изучать предварительный договор.