Список необходимых документов для оформления инвалидности 3 группы - как получить назначение и записаться на приём в ПФ

• г. Санкт-Петербург

Какие нужно иметь с собой документы для оформления инвалидности 3 группы. Документ о назначении инвалидности на руках. Записан на приём в ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимы документы о стаже и заработке, а также паспорт и справка МСЭК.

Если вы работали в период до 2002 г, понадобится справка о среднем заработке за 2000-2001 г с места работы (или из архива, если работодатель ликвидирован). При невысокой оплате за этот период возможно представить справку за любые пять лет подряд до 2002 г.

Возьмите с собой также военный билет (если была военная служба) и документы об обучении по профессии или специальности (если необходимо включить учебу в страховой стаж).

Состав документов о стаже и заработке за период после 2001 г зависит от полноты сведений о трудовой детальности и уплаченных взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете.

Если данных достаточно, никаких дополнительных документов не нужно. При недостаточности данных недостающие документы вам перечислят на личном приеме.