Как определить, является ли сообщение в полицию о фиктивной сделке с женой ложным доносом?

• г. Челябинск

Является ли ложным доносом, сообщение в полицию о том, что мою машину продала жена без нотариальной доверенности, но в итоге этой сделки я лишился и машины и денег, что произошло фактически. Бывшая жена опирается лишь на то, что я дал устное согласие расписаться в договоре купли продажи за меня. Я же в полиции попросил признать сделку фиктивной, так как бывшая жена продав машину от моего имени присвоила все деньги. И попросил машину арестовать на этом основании и вернуть мне, признать сделку фиктивной. Нет ли в моих действиях признака ложного доноса? Если все фактически так и было. Устно я давал согласие на продажу при условии возврата половины стоимости в в соответствии с законом. Но так как вскрылся обман и деньги мне передавать не планировали, я считаю что совершенна фиктивная сделка бывшей женой с целью личного необоснованного обогащения. Прав ли я? полиция на данный момент усмотрела признаки преступления и направила обращения для рассмотрения по территориальности.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем заявлении нет признаков заведомо ложного доноса, так как на момент написания заявления вы денежных средств от продажи машины не получили и имели все основания написать данное заявление.

А полиция тут причём?

Признаков преступления в действиях вашей супруги нет. А вот вы, насколько понял, исказили информацию в полиции, заявив, что не давали согласия на продажу транспортного средства.

Здравствуйте, Эрик.

Полиция не наделена полномочиями признания законности или не законности (фиктивности) сделок по любым основаниям. Вам следует обратиться в суд с исковыми требованиями либо - признание Договора купли-продажи не действительным, либо о взыскании с БЖ 1/2 суммы от продажи ТС.

Согласие на продажу такого имущества является нотариальная доверенность.

Именно доверенность, хотелось бы ознакомиться с документами, чтобы подробнее проконсультировать Вас. Сделка оспорима.

С уважением!