Работодатель ИП предлагает написать на отпуск за свой счет под угрозой увольнения - как защитить свои права?

• г. Саратов

Работаю в ИП официально. Работодатель сегодня предложил написать на отпуск за свой счёт с 28.03 до 30.04 а если не напишу то уволит. У меня трое детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Уволить просто так работодатель вас не может как и принудить написать заявление о предоставлении отпуске без сохранения заработной платы.

Для защиты своих прав Вы имеете возможность обратиься с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру. Предварительно соберите доказательства принуждения: запись разговора, например.

Для увольнения должны быть основания, предусмотренные ст. 81 Трудового кодекса РФ. Если их не будет, увольнение незаконно.

Что касается отпуска, то согласно ст. 123 ТК РФ, работодатель должен ежегодно утверждать график отпусков, если его нет, то отпуск предоставляется в ту дату, которая указана в заявлении работника.

Это означает, что без Вашего согласия принудительно отправить работника в отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, нельзя.

Но ситуация сейчас в стране такая, что, если не уйти в отпуск, в один из дней идти на работу просто станет некуда. Решать, конечно, вам. Посидеть в оплачиваемом отпуске, и затем вернуться на работу, или отстоять свои права, но Ваш ИП может обанкротиться.

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право отправлять Вас в отпуск без сохранения заработной платы в одностороннем порядке.

На незаконные действия Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Уважаемая Наталья!

Что делать работнику в такой обычной ситуации, можно посмотреть здесь Подробнее ➤

Если для Вас важней взять по "указке" этого ИП отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ и до мая дома сидеть с 3 детьми без зарплаты, а не получить по Указу Президента РФ № 239 от 02 апреля 2020 г. за отдых дома деньги, как за обычную работу, то поступайте так, как Вам "советует" этот ваш работодатель. Он может сам в такой обстановке прекратить свою деятельность в любое время и все.

2 апреля 2020 года № 239

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239