Работодатель отправляет сотрудников в отпуск за свой счет, но может ли уволить в их отсутствие?

• г. Москва

Работадатель принудительно отправляет в отпуск за свой счёт!имеет ли право работадатель уволить сотрудника находящегося в отпуске (за свой счёт)?

Ответы на вопрос (3):

Не могут заставить Вас пойти в отпуск, увольнение также невозможно, только в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Татьяна, Вы можете не писать и заявления "за свой счет" и заявления "по собственному".

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.