Руководство сельской больницы обязывает работника взять отпуск вместо больничного в связи с возрастом - нарушение прав или законный подход?

• г. Чебоксары

Хочу узнать, правомерно ли поступает руководство сельской больницы. Моему дедушке 71 год и он работает водителем (не скорой помощи) в районной больнице. На данный момент он находится на больничном в связи новой вирусной инфекцией. Но недавно руководство больницы сообщило ему о том, что вышел какой-то документ (регион: Чувашская Республика), в котором сказано то, что работник мед. учреждений больничный (65+) "не касается" и мой дедушка на основании этого должен взять ОТПУСК (его обязывают), а не больничный. Дедушка не хочет брать отпуск сейчас - он ему пока не нужен. Но руководство заставляет.

Что делать в таком случае? Насколько правомерны действия больничного руководства? На какие документы (указы, постановления) можно ссылаться?

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Согласно разъяснениям Министерства труда РФ работодатель должен перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной зарплаты или передать в ФСС данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности. При этом, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил в том числе, что в условиях пандемии необходимо обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Если сфера деятельности таких людей не предполагает удалённой работы, должна быть реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65.

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).

Выплата пособий будет осуществляться ФСС России единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.