Работаю на скорой помощи водителем 4 года и работодатель отказывается категорически выдавать спецодежду.

• г. Хабаровск

Работаю на скорой помощи водителем 4 года и работодатель отказывается категорически выдавать спецодежду.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997 н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" Вам, как водителю специального автомобиля, положены: 1)костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий

(1 шт.), 2) перчатки с полимерным покрытием (6 пар). Напишите претензию работодателю (в двух экземплярах, один, на котором секретарь поставит подпись и дату, оставьте себе). Если от работодателя не поступит положительного ответа - направляйтесь в профсоюзную организацию либо сразу в Комиссию по трудовым спорам (не забудьте взять с собой претензию, чтобы работодатель не сделал вид, что в первый раз слышит; если писали заявления/претензии/служебные записки на по поводу этого вопроса - тоже с собой берите).