Почему ЖКХ начислил большую сумму за квартиру с временной пропиской и есть ли перерасчет за услуги?

• г. Кемерово

Являюсь собственником 2-ух квартир. Одну из них продаю, услугами ЖКХ не пользуюсь и имею в ней временную прописку, в другой прописана постоянно и услуги ЖКХ оплачиваю в полном объёме и своевременно. Начиная с марта за квартиру с моей временной пропиской ЖКХ начислили за отопление очень большую сумму. Правомерно ли это? И можно ли рассчитывать на перерасчет за услуги в квартире с временной пропиской и на какие?

Ответы на вопрос (4):

Ваша регистрация в квартире или отсутствие таковой никак не влияют на сумму платы за отопление.

Претензию можете направить в УК.

Коммунальные услуги, в том числе отопление, оплачивается не зависимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. Вас не могут персонально отключить от системы отопления, не разрушив все коммуникации по стояку, следовательно отапливать Вашу квартиру будут в любом случае.

Далее, как собственник, помимо оплаты за своё жильё, Вы также платите за эксплуатацию мест общего пользования - коридоры, лестничные пролёты, лифты и т.д., которые тоже необходимо отапливать.

Оплата коммунальных услуг регламентируется ч. 7 Жилищного кодекса.

Если Вы не согласны с суммой, необходимо обратиться в УК и попросить разъяснения, может быть возникла ошибка и они пересчитают.

Если в данном помещении никто не проживает длительное (свыше 5 дней) время, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предусматривает порядок перерасчета коммунальных платежей, для чего Вам необходимо обратиться с заявлением в УК. Пересчитать могут:

электроэнергию;

воду;

газ;

вывоз мусора;

пользование общедомовым имуществом.

Спасибо за ответ. Но я позвонила бухгалтеру по начислению, она ответила, что теперь временная прописка не считается, и как будто в этой квартире вообще никто не зарегистрирован, поэтому она начислила больше за отопление, типа по полной программе. Нигде не могу найти это новшество в Жилищном кодексе.

Добрый вечер, Юлия! Вы его и не найдете, потому что Вас просто р@зводят.