Мобильному продавцу приходится искать новую работу в условиях кризиса из-за сокращения без предупреждения

• г. Санкт-Петербург

Я работаю мобильным продавцом. Работа подразумевает свободный график и работу на разных магазинах. 2 апреля мне позвонил руководитель и сказал что мою должность сократили с 1 апреля и что мне нужно либо работать на магазине где привязан (а живу я в СПБ и путь до этого магазина не близкий, да и в условиях нарастающей пандемии), либо придти и написать заявление на увольнение. Никаких оповещений предварительно выслано не было. У меня кредиты и ипотека. Моя должность мобильного продавца подразумевает более высокую з/п чем стационарного продавца.

Договора у меня на руках нет. Есть первый договор, но меня дважды после этого переводили на другое юр. лицо. (халатно отнесся). Правда если нет договора значит нет и моей подписи.

Просто так как у меня был свободный график - я не думал что переход с одной работы на другую будет тяжелым. Поэтому было такое халатное отношение. Но в сложившейся ситуации в стране и в мире ситуация очень усложнилась.

Есть ли смысл требовать сокращения? Сотрудники которые работают со мной давно говорят компания скорее тебя уволит по притянутой статье чем пойдет на сокращение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пишите заявление-уведомление на имя работодателя о том, что понуждение в расторжении трудового договора, создание условий вынуждающих вас это сделать запрещено и карается законом, все это мотивированно и с ссылками на закон, и обязательным упоминанием о том, что вы намерены обратиться за помощью в прокуратуру и трудовую инспекцию - это очень хорошо и эффективно поставит работодателя на место.