Офицеры работают без отдыха - законно ли это?

• г. Москва

Муж является офицером, график сутки трое (третий день подготовка, ходит на службу), сейчас командир провел собрание сказал, что все будут работать без отдыха нужно ремонтировать здание, законно ли это? После суток получается и вообще без выходных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации, а также привлекать военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы (см. Приказ Министра обороны РФ от 08.10.2005 N 428 "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы"), из чего следует, что действия командира части по привлечению личного состава воинской части к выполнению строительных работ является неправомерными.

Командир части после смены с дежурства имеет право не предоставлять Вам время отдыха, однако в дальнейшем с учетом необходимости поддержания боевой готовности он по Вашему требованию, выраженному в рапорте обязан его компенсировать в другие дни недели или присоединить к основному отпуску.